О нас
Советы психоаналитика
Советы сексолога
Советы терапевта
 
Карта сайта
Он и она
Семья
Право
Власть
Потребитель

Ассоциация психологов и психоаналитиков, портал "Страна Советов"

в рамках проекта ЕС TAСIS -"Программа содействия демократии"

РФ. г. Новосибирск, ул. Красный проспект 74

электронная почта -str.sovetov@yandex.ru

 

Зависимость подоходного налога иностранца от срока пребывания в России.

 

 

 

 

Вопрос:

Я иностранец, но периодически работаю в России. Как мой подоходный налог зависит от срока пребывания в вашей стране?

 

Ответ :

Правила исчисления сроков нахождения в РФ и получения статуса налогового резидента определены п. п. 2 и 6 ст. 6.1. и п. 2 ст. 181 НК РФ. Первым днем пребывания считается день, следующий за датой въезда в РФ (по штампу пограничников в паспорте). Последним -- дата выезда.

Чтобы получить статус налогового резидента и, соответственно, право платить подоходный налог по ставке 13%, а не 30%, в России надо пробыть не меньше 183 дней за последние 12 месяцев.

Но законодательство дает налогоплательщику послабление: если он выезжает за пределы РФ для лечения или обучения на срок меньше шести месяцев, считается, что все это время он продолжает жить в России, набирая дни, необходимые для превращения в налогового резидента.

Но если вы едете в командировку или на отдых, никаких послаблений не будет -- проведенное за границей время вычитается из общего срока пребывания в РФ. Эта правовая позиция поддерживается и Федеральной миграционной службой.  

А вот у Федеральной налоговой службы (ФНС) свое мнение на этот счет.

В феврале 2009 г. она выпустила Письмо «О статусе налогового резидента» (от 04. 02. 2009 №3-5-04/097@), в котором заявлено, что для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать лишь фактические дни нахождения физического лица в РФ, а применение положения о том, что срок не прерывается при выезде для лечения или обучения, необоснованно.

Для налогоплательщика это различие в трактовках может оказаться весьма существенной.

Если, к примеру, он жил в России с января по июль включительно, но на полтора месяца уезжал за рубеж лечиться, ставка в соответствии с Налоговым кодексом составит 13%, а по версии Федеральной налоговой службы -- в 2,3 раза больше.

Налоговики наверняка будут следовать письму вышестоящей инстанции, ФНС, однако я рекомендую вам использовать порядок расчета, основанный на нормах НК РФ. Если дело дойдет до суда, он скорее всего встанет на вашу сторону -- будет руководствоваться законодательными нормами, а не вышеупомянутым письмом.

 

 

 

 


сайт " Страна Советов" создан свободной ассоциацией психологов и психоаналитиков. Солнечная система, третья планета, континент Евразия , РФ, г. Новосибирск. 2010