О нас
Советы психоаналитика
Советы сексолога
Советы терапевта
 
Карта сайта
Он и она
Семья
Право
Власть
Потребитель

Ассоциация психологов и психоаналитиков, портал "Страна Советов"

в рамках проекта ЕС TAСIS -"Программа содействия демократии"

РФ. г. Новосибирск, ул. Красный проспект 74

электронная почта -str.sovetov@yandex.ru

 

 

Кредит дешевле ставки ЦБ - нужно ли платить налог ?


 

 

Гражданским кодексом РФ (далее по тексту — ГК РФ) определено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В случае если согласно условиям кредитного договора ставка процентов установлена меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату уплаты процентов по займу, то у заемщика — физического лица возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается налогом на доходы физических лиц — НДФЛ (для рублевых займов).

 

Если кредит выдан физическому лицу в рублях, то под налогообложение подпадает разница между процентами, исчисленными
исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, и процентами, рассчитанными исходя из условий договора.

В отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 35%.

Банк является налоговым агентом, однако самостоятельно платить от вашего имени именно этот налог не имеет права.

Поэтому при получении клиентами кредитной организации дохода в виде материальной выгоды банк обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (до 1 февраля следующего года) письменно сообщить в установленном порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о суммах неудержанного налога.

 

Пунктом 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ установлено, что сообщение о невозможности удержать налог и
сумме налога представляется по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год».

После того как банк уведомил налоговый орган и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, его обязанность как налогового агента считается выполненной.

Согласно статье 228 НК РФ физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, должны самостоятельно исчислить и уплатить налог исходя из сумм таких доходов.

То есть, налогоплательщик должен будет представить декларацию по НДФЛ, в которой отражена сумма полученной материальной выгоды, и самостоятельно уплатить исчисленную сумму НДФЛ.

Налоговая декларация, как обычно, представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

 

 

Можно ли получить деньги по вкладу в банке лишенном лицензии ? финансовые коэффициенты отчетности их расчет и характеристика

 


сайт " Страна Советов" создан свободной ассоциацией психологов и психоаналитиков. Солнечная система, третья планета, континент Евразия , РФ, г. Новосибирск. 2010